Elenco mostre

  • MANTOVA – “Biennale Light Art Mantova”- Casa e giardino di Andrea Mantegna – Collettiva a cura di Vittorio Erlindo Maggio 2022/Agosto 2022
  • LESA – “LIGHT ART in LESA”- Light Festival Lago Maggiore III Edizione – A cura di Bianca Tresoldi – Settembre 2021
  • TAORMINA – “GIARDINI di LUCE”— Belmond Grand Hotel Timeo – Collettiva a cura di Vittorio Erlindo – Agosto/Dicembre 2021
  • MANTOVA – “Biennale Light Art Mantova”- Casa del Mantegna – Collettiva a cura di Vittorio Erlindo, Gisella Gellini e Gaetano Corica– Settembre 2020/Aprile 2021
  • KOBLENZ – “Träume mit Licht”- Galleria Kallembach – Mostra personale a cura di Angelika Kallembach – Agosto/Ottobre – 2020
  • LA SPEZIA – “BAU Contenitore di Cultura Contemporanea 2004-2020” – CAMeC Centro Arte Moderna e Contemporanea – Collettiva a cura di Mara Borzone– Febbraio 2020 / Febbraio 2021
  • MILANO – “Performance Matrix Forms”- Red Lab Gallery- Per il ciclo Habitami a cura di Lucia Pezzulla – Ottobre 2019
  • LESA – “LIGHT FESTIVAL LAGO MAGGIORE” – II Edizione – A cura di Bianca Tresoldi – Settembre 2019
  • MILANO – “MATERIALITA’ IMPALPABILE” – Light Art 5Vie – Casa dello Zecchiere – Collettiva a cura di Isa Helena Tibùrcio– Aprile/Maggio 2019
  • LISBONA – “Vicente o Mito em Lisboa” – Museu de Lisboa – Collettiva a cura di Mario Càeiro – Febbraio/Aprile 2019
  • ANDORA – “Light Seeds”- Palazzo Tagliaferro – Mostra personale a cura di Christine Enrile – Dicembre 2018/Aprile 2019
  • CALDAS da RAINHA -“Luz.Cerâmica” – Museu de Ceramica – Mostra personale a cura di Mario Càeiro – Dicembre 2018/Febbraio 2019
  • LISBONA – “Luz no Rumo”- Ermida – Mostra personale a cura di Mario Càeiro – Settembre/Ottobre 2018
  • FRIBURGO – “BAU 14 GPS Global Partecipation System”- GALERIE MAREK KRALEWSKI – Collettiva a cura dell’organizzazione BAU – Maggio 2018
  • MILANO – “REPEAT & SHUFFLE” – Milano Design Week 2019 – 5Vie District – Casa dello Zecchiere – Collettiva a cura di Marco Brianza– Aprile 2018
  • MILANO – “Glowing Identities – Identità Splendenti”- Studio Santeseveso – Collettiva a cura di Michela Ongaretti – Aprile 2018
  • SPOLETO – “Light Quake 2017” – Rocca Albornoz Museo Nazionale del Ducato di Spoleto – Collettiva a cura di Gisella Gellini e Claudia Bottini – Dicembre 2017/Aprile 2018
  • COMO – “Black Light La luce che colora il buio”– Pinacoteca Civica di Como – Collettiva a cura di Gisella Gellini – Novembre 2017/Gennaio 2018
  • PISA – “BAU 14 GPS Global Partecipation System”- STUDIO GENNAI Arte Contemporanea – Collettiva a cura dell’organizzazione BAU – Gennaio 2017
  • VIENNA – “BAU 14 GPS Global Partecipation System” – Sehsaal 1050 wien zentagasse 38 – Collettiva a cura dell’organizzazione BAU – Novembre 2017
  • PIETRASANTA – “BAU 14 GPS Global Partecipation System” – Paola Raffo Arte Contemporanea – Collettiva a cura dell’organizzazione BAU – Agosto 2017
  • VIAREGGIO – “BAU 14 GPS Global Partecipation System” – GAMC Galleria di Arte Moderna e Contemporanea – Collettiva a cura dell’organizzazione BAU – Luglio/Settembre 2017
  • MILANO – “Black Light La luce che colora il buio” – Palazzo della Regione Lombardia – a cura di Gisella Gellini e Fabio Agrifoglio – Maggio/Giugno 2017
  • MILANO – “COSMO” — AREA35ArtGallery – Mostra personale a cura di Arianna Grava – Settembre/Ottobre 2016
  • CREMONA – “Ombre Luminose” – Galleria Pikidi Arte – Con i laser e la collaborazione di Gianpietro Grossi – Novembre 2015
  • CAMPO DI SOSTEGNO/BIELLA – “La Scelta” – Spazio espositivo della Casa Famiglia sostenuta dai soci del Rotary Club – Mostra personale a cura dello Studio Metria – Settembre 2014
  • MILANO – “Lights” – SBLU_spazioalbello – Collettiva a cura di Susanna Vallebona – Marzo/Aprile 2013
  • MILANO – “terra, aria, acqua, fuoco, Alchimia del pane” – SPAZIOORSO16 – a cura di Susanna Vallebona – Ottobre 2013
  • MILANO – “THE ART of CONNECTION” – Palazzo della Regione Lombardia – Collettiva a cura di Susanna Vallebona – Ottobre 2012
  • MILANO – “Light Sphere” per Lumen Fortronic Forum a cura di Gisella Gellini – Centro Congressi Milano Fiori – Marzo 2012
  • MILANO – “SounLight” – artandgallery – Bipersonale con Pietro Pirelli a cura di Alessandro Trabucco – Ottobre/Novembre 2010
  • LUGANO – “Immersi in un mare di Luce” – Mya Lurgo Gallery – Collettiva a cura di Alessandro Trabucco – Settembre/Ottobre 2010
  • FRANCOFORTE – “Luces – Light Art from Italy ” per Luminale – Archeological Museum – Collettiva a cura di Gisella Gellini – Aprile 2010
  • VESPOLATE/NOVARA – “CLICKING THE COSMOS – Opening a widow on darkness” – Museo Malandra – Collettiva a cura di Pina Inferrera – Settembre/Ottobre 2009
  • MILANO – “DIGITAL IS HUMAN – A digital creation is a culture to share, international event” – Museo della Scienza e della Tecnica Leonardo da Vinci – Aprile 2009
  • VESPOLATE/NOVARA – “CLICKING THE TERRITORY – Window of lights and darkness” – Museo Malandra – Collettiva a cura di Pina Inferrera; Vespolate Maggio/Giugno 2008
  • MILANO – “Promanazioni” – Libreria Rizzoli della Galleria Vittorio Emanuele – Mostra personale a cura di Alessandro Trabucco – Maggio 2007
  • MILANO – “Promanazioni” – Spazio SEi A – Mostra personale a cura di Alessandro Trabucco – Maggio 2007
  • COMO – “Colazione all’alba” – Galleria Il Salotto – Collettiva a cura di Michele Caldarelli – Febbraio/Marzo 2006
  • COMO – “Su quel sasso c’era scritto…c’era scritto su quel sasso” – Galleria Il Salotto – Collettiva a cura di Michele Caldarelli – Ottobre/Novembre 2004
  • PARIGI – “Première Vision Paris” – A cura di Dario Dwe Vergani e Outfit Srl – Institut du Monde Arabe – Settembre 2004
  • COMO – “HARBORES ET HERBE” – Galleria Il Salotto – Collettiva a cura di Michele Caldarelli – Giugno/Luglio 2004
  • ASSO/VARESE – “A favore del canile” – Marcellus Vom Designers – Collettiva a cura di Enzo Santambrogio – Aprile 2002
  • MILANO – “Pentagramma” – Opera site specific nella STAZIONE di Corso Lodi in collaborazione con lo Studio di Architettura 2A – Dicembre 2001
  • COMO – “Harmonices Mundi” – Galleria Il Salotto – Collettiva a cura di Michele Caldarelli – Novembre 2001
  • PORTOFINO – “Light and Art” – Hotel Portofino Kulm – Personale a cura di Beatrice Caputo e Cartiere Vannucci – Maggio 2001
  • MILANO – “Light and Art” – Cartiere Vannucci – Collettiva a cura di Beatrice Caputo – Aprile 2001
  • MILANO – “Cosmo Liberty” – Art Decò di via Melzo – Opera site specific in collaborazione con lo Studio di Architettura 2A – Maggio 2000/ fino al cambio di gestione
  • MILANO – “Sculture metalliche con luci dinamiche e pitture fotosensibili” – Hurricane di via Borsieri – Opera site specific in collaborazione con lo Studio di Architettura 2A – Giugno 1999/ fino al cambio di gestione
  • CERNUSCO SUL NAVIGLIO – “ASSENZE e PRESENZE” – Torre dell’Acquedotto – Personale a cura dell’Assessore alla Cultura Giuseppe Baroni – Maggio 1999
  • MILANO – “Acquario” – Lucky Bar – Opera site specific permanente in collaborazione con Studio di Architettura 2° – Giugno 1998
  • MILANO – “SCATOLE’”- Triennale – Installazione a cura di Marco Pollice e MUBA – Dicembre 1998/Marzo 1999
  • MILANO – “Eclissi e Tocca la luce” – PORTE APERTE alle Colonne di San Lorenzo – Personale a cura di Chiara Somaini – Febbraio 1998
  • VARESE – “Spirale”- Installazione site specific per la Bang & Olufsen – Dicembre 1997/Gennaio 1998
  • COMO – “Electrica” – Il Salotto – Personale a cura di Michele Caldarelli – Ottobre 1997
  • MILANO – “Arcobaleni” – Corso Monforte 25, Bipersonale a cura di Gianvito Bello – Aprile 1997
  • MILANO – Illuminazione dinamica in esterno a cura di Light Pollice in collaborazione con la Ditta Volume per l’installazione di Folon in Via Dante – Dicembre 1996
  • MILANO – “Tocca la Luna” – Installazione per Pollice Light in via Pontaccio in occasione del Salone del Mobile – Aprile 1996
  • SAN FRANCISCO – “Inchiostri” – The Frank V. de Bellis Collection – Giugno/Ottobre 1995
  • MILANO – “L’arte per la vita” – Teatro Manzoni – Sotheby’s Italia – Maggio 1995
  • MILANO – “L’arte per la vita” – Galleria San Carlo di via Manzoni – Collettiva a cura di Luciano Caramel – Maggio 1995
  • COMO – “Metallica” – Il Salotto – a cura di Michele Caldarelli – Aprile 1995
  • MILANO – “Luce per l’arte & l’arte per la luce” – STUDIO POLLICE Light Consulting – Collettiva a cura di Michele Caldarelli – Febbraio/Marzo 1995
  • MILANO –– Mostra personale dell’opera “Cono-Scienza” e altri metalli “Good Reflection” studiati per riflettere la luce d’ambiente e illuminare reperti archeologici datati al Carbonio 14 in occasione dell’esposizione “Terre d’Africa” – COLORENERO – Ottobre/Novembre 1994
  • DESENZANO DEL GARDA – “San Martino” -Complesso statuario bronzeo per la NUOVA FLAEM S.P.A. – 1990
  • GUALDO TADINO – “Il Trofeo ” – Collettiva a cura del Centro Promozionale della Ceramica – Agosto/Settembre 1990
  • URBINO – Acquarelli e ceramiche -Castel Durante, Sala Montefeltro – a cura di Marco Pesatori – Luglio 1988
  • MILANO – “I due serpenti” – Galleria Menotti – Personale autogestita – Ottobre 1986
  • BERGAMO – “Sabbie” – Tecoteca – Personale autogestita – Novembre 1984
  • MILANO – “Sabbie” – Tecoteca – Personale autogestita – Settembre 1984
  • MILANO – “Sabbie, Ardesie, Edere su accaio” – Open Works nel proprio studio – Dicembre 1981
  • L’AQUILA – “Terra Acqua Aria Fuoco” – CENTRALE Arte Contemporanea – Personale autogestita – Aprile 1977